Развиваем выносливость организма

Современные горожане редко задумываются о выносливости, а зря! Это очень полезное качество, благодаря которому жизнь становится куда более приятной.

Развиваем выносливость организма

Зачем нужна выносливость?

Девушке или женщине выносливость нужна, чтобы:

Успевать за день переделать все дела.

Выдерживать вечеринку на высоченных шпильках.

Не раздражаться по любому поводу (чем быстрее человек устает, тем скорее начинает злиться на других).

Не потеть, преодолев пару пролетов лестницы или пробежав пару минут за автобусом.

Выдерживать долгие экскурсии в отпуске.

Не уставать во время долгого секса (вы же хотите на практике изучить Кама сутру?).

Иметь возможность убежать от хулигана или маньяка (мне лично, когда-то это спасло жизнь – я оказалась более быстрой и выносливой, чем тот человек, что за мной погнался).

Как видите, даже навскидку сразу можно вспомнить массу всего, для чего нужна выносливость, а это значит, что ее нужно тренировать.

Развиваем выносливость организма: основные моменты

Обычно хорошую выносливость имеют люди, занимающиеся спортом, но это не значит, что нужно срочно наращивать мышечную массу. Не менее важно тренировать сердечнососудистую систему. Поэтому работаем в обоих направлениях, не забывая о том, что есть два вида выносливости. Первая – общая, когда тело может долго выдерживать серьезные нагрузки, а вторая специальная, когда организм приучен выдерживать какую-то определенную нагрузку.

Чтобы эффект от тренировок был максимальным, нужно тренировать мышцы, делать упражнения на гибкость и не забывать о кардиотренировках. Хорошо тренируют выносливость бег, плаванье, езда на велосипеде и лыжные гонки. Причем не стоит специализироваться на чем-то одном. Чем больше групп мышц вы задействуете, чем разнообразнее будут упражнения, тем скорее вы почувствуете, что стали меньше уставать в обычной жизни.

Чтобы развить выносливость не требуется дорогое оборудование или сложные упражнения, это все то, чему нас учили чуть ли не с детского сада.

Чтобы стать сильнее, нужно: отжиматься; качать пресс; передвигаться по брусьям с помощью рук, чтобы ноги не касались земли; сгибать и разгибать руки на брусьях; лазать по канату; подтягиваться на турнике; прыгать вверх из полного приседа.

Чтобы стать быстрее, нужно: быстро бегать в гору и с горы; бегать в разном темпе; бег с ускорением на короткие дистанции; прыгать на обеих ногах примерно по 15-20 м; стартовать с различных положений.

Чтобы стать выносливее, нужно: бегать медленный кросс в течение 0,5 – 2 часов; быстро бегать от 20 минут до 1 часа; чередовать медленный бег с ходьбой в течение 1,5-2 часов; участвовать в различных соревнованиях по бегу; подолгу плавать; долго играть в футбол или баскетбол; бегать на лыжах на большие дистанции; прыгать со скакалкой (несколько серий по 1 минуте, делая перерывы на 2-3 минуты).

Приступая к тренировкам нужно помнить, что: прежде нужно тщательно размяться, нагрузки должны возрастать постепенно; бегать нужно не реже трех раз в неделю не менее чем по 20 минут;

Когда мы развиваем выносливость организма, следует помнить, что главное тренироваться систематически. В этом случае буквально через месяц вы почувствуете себя другим человеком. То, что вас буквально выматывало, вообще перестанет требовать усилий.