Диета протасова

Продолжительность диеты 5 недель. Наиболее интенсивное похудение происходит на 4 и 5 неделе. Выходит из диеты рекомендуется тоже не менее 5 недель.

Главный плюс данной диеты заключается в том, что в ней нет ограничений на количество потребляемой пищи. А это означает, что диета Протасова психологически комфортна и не вызывает чувства «мне ничего нельзя». В какое время принимать пищу зависит только от вашего желания, и на это тоже нет ограничений.

Секрет диеты Протасова заключается в том, что ограничиваются углеводы, обладающие высоким гликемическим индексом, за счет чего нормализуется функционирование поджелудочной железы и блокируется тяга к сладкому.

Самое важное, что благодаря достаточному количеству поступающих натуральных молочных продуктов и яиц, в организм получает необходимое для нормальной жизнедеятельности количество белка, кальция и лактозы. Все это, в свою очередь, приводит снижению веса и, в тоже время, сохраняет и наращивает мышечную массу.

В данной диете потребление жира ограничено, но не исключено. В первые недели диеты запрещается употреблять мясо из-за содержащегося в нем жира.

1 неделя диеты Протасова. Ежедневно потреблять в пищу исключительно сырые овощи, сыр (творог) и йогурты с жирностью 5%. Как уже было сказано выше время приема пищи и количество продуктов не ограничивается. Разрешается съедать одно яйцо (вареное) и 3 зеленых яблока. Следует заметить, что 5%-ый сыр – это зерненный творог или зерненный сыр. Кушать следует именно 5%-ый творог и не гоняться за 5%-ым сыром.

2 неделя диеты Протасова. На протяжении всей недели меню дневного рациона остается неизменным, соответствующее первой неделе.

3 неделя диеты Протасова. На этой неделе меню немного расширяется и к сырым овощам и сырам, в него разрешается добавлять жареное мясо, птицу, рыбу – по 300 г в день. Но следует немного сократить потребляемые йогурты и сыры.

4 неделя диеты Протасова. Ежедневное меню состоит из овощей, творога, мяса, яиц и яблок. В течение дня следует обязательно выпивать не менее 2 литров воды. Кофе и чай разрешаются в любом количестве, но без добавления сахара, лучше, конечно, отдать свое предпочтение зеленому чаю.

По окончании диеты Протасова необходимо обязательно придерживаться следующих правил:

  1. Потребляемые молочные продукты должны быть нежирными или маложирными, то есть 0,5-1% жирности.
  2. Следует ограничить количество ежедневно потребляемого растительного масла – не более 15 г в день (около 3 столовых ложек).
  3. Обязательно нужно подсчитывать количество потребляемых ежедневно жиров, оно не должно превышать 30-35 г во всех без исключения потребляемых продуктов в течение дня.
  4. Разрешается добавление других фруктов, кроме бананов, винограда, манго и сухофруктов.
  5. В качестве завтрака рекомендуется каша или творог (нежирный) с салатом из свежих овощей.
  6. Рекомендуется кушать исключительно постное мясо, например, курицу или индейку.

Все эти изменения следует вводить постепенно и, ни в коем случае, не все сразу.

Результаты диеты. На 4 и 5 недели похудение происходит наиболее активно. Общая же потеря веса может составлять до 8 кг!