Что такое ИТ-договоры? Виды ИТ-договоров.

ИТ-договоры – это собирательное понятие, выделенное лишь формально, характеризующее в большей степени сферу применения документа, нежели его структуру или особенности правового регулирования.

ИТ-сфера обширна и многогранна, договоры ит, призванные урегулировать правоотношения, складывающиеся в процессе, можно условно разделить на такие виды, как:

  • Договоры оказания IT-услуг
  • Договоры по разработке и техническому обслуживанию Интернет-сайтов
  • Договоры и сопроводительные документы для работы Интернет-магазинов и Интернет-сайтов в сфере оказания услуг (оферта, пользовательское соглашение, политика конфиденциальности и обработки персональных данных и т.п.)
  • Договоры на разработку программного обеспечения (заключается между компаниями)
  • Договоры авторского заказа на разработку программного обеспечения (заключается с физическим лицом)
  • Пользовательские и лицензионные соглашения
  • Договоры сопровождения (техподдержки), настройки/интеграции (внедрения) ПО
  • Договоры на создание сайта
  • Договоры на настройку и сопровождение интернет-рекламы.
  • И т.д.
     

Как правильно составить ИТ-договор?
Теперь поговорим о подготовке самого договора оказания ИТ-услуг.

Работу над любым договором настоятельно рекомендую начинать с анализа бизнес-модели или проекта в целом. Зачем? Чтобы четко понимать, к какому результату желает прийти наш заказчик в результате выполнения договора (или невыполнения, — тоже предстоит выяснить, чтобы вовремя прописать нужные условия и нивелировать риски).

Нельзя ограничиваться формальным указанием заказчика на предмет договора, важны любые мелочи.

Например, компания разработала некое ПО, позволяющее генерировать ПЭП на мобильном устройстве и с помощью нее подписывать любые документы. Теперь она желает реализовать ПО некому банку. Задача исполнителя — подготовить для компании комплект документов, позволяющий реализовать проект заказчика до момента передачи ПО Банку.

Соответственно, наша задача – как можно детальней описать предмет договора, максимально декомпозировать услугу, идеально – четко прописать в техническом задании к договору все требования заказчика и ожидаемый результат. Этот тезис в равной степени актуален и для заказчика, и для Исполнителя, ведь будет точно определено, что желает получить в результате оказания услуг Заказчик, и что должен сделать Исполнитель. Длящиеся во времени услуги целесообразно разбивать на этапы, определяя при этом сроки и стоимость каждого этапа.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным является условие о предмете договора. Недостаточно конкретная формулировка может стать причиной для признания договора незаключенным.