Что посмотреть в Болгарии? Субъективный обзор


С приближением курортного сезона люди каждый раз задают одни и те же вопросы: что стоит посмотреть в Болгарии, а на что, может, и не тратить время, где расположены те или иные достопримечательности, где красиво и т.д. Я постаралась сделать FAQ по аналогии с темой «Некоторые интернет-ссылки по Болгарии», которую можно почитать перед тем, как задать здесь уточняющие вопросы. Обзор – субъективный, на энциклопедических моментах сознательно не акцентировала внимание – просто привожу свои впечатления от поездок по стране. Постаралась рассмотреть большинство наиболее популярных экскурсий, предлагаемых на месте. По возможности советую ездить по Болгарии самостоятельно – до некоторых объектов можно добраться на городском транспорте, для более дальних поездок в глубь страны советую брать машину, но чтобы не забивать себе голову на отдыхе в болгарии, просто купите путевку. Это безопасно и недорого. Допускаю, что в обзоре есть пробел по экскурсиям, организуемых с южного побережья, поэтому предлагаю его знатокам присоединиться и вносить добавления
 

1.Аладжа (скальный монастырь). Расположен: северное побережье. Легко добраться из всех курортов северного побережья (а с курорта Золотые пески – пешком по лесопарку, следуя по указателям). На территории расположен музейный комплекс, где можно узнать об истории этого удивительного места и быте монахов, живших в кельях, выдолбленных прямо в скале.
Оценка: интересно.

2. Балчик. Ботанический сад. Расположен: северное побережье. В оргэкскурсиях идет в комплекте, как правило, с посещением болгарской деревни и последующим наж..дегустацией, но рекомендую посетить самостоятельно – это позволит побродить сколько душе угодно по ухоженному ботаническому саду, где есть романтические уголки и представлено множество видов растений, посетить летний дворец румынской королевы Марии, а также прогуляться по набережной городка Балчик, посидев в кафе или ресторане на набережной.
Оценка: интересно.

3. Варна. Римские термы
Варна – крупнейший портовый город, второй по величине в Болгарии. Основные достопримечательности: Успенский собор в центре города, Археологический музей (коллекция фракийского золота), дельфинариум, Римские термы.
Варна либо сразу не нравится, либо нравится очень. Интересен центр города с многочисленными магазинами (можно найти достойные вещи и украшения), по главной улице можно спуститься к морю и затем прогуляться по Морска градина (Приморский парк), который тянется вдоль моря на несколько километров. Неподалеку от центра находятся развалины римских бань, попасть туда можно, ориентируясь по карте либо просто спросив дорогу у местных жителей.
Оценка: советую посетить

4. Велико Тырново – древняя столица Второго болгарского царства (XII—XIV вв.), множество исторических памятников. Его особенность – город расположен в долине реки Янтра, дома «лепятся» как ласточкины гнезда, ярусами, на склонах гор. Советую выделить на этот город не меньше одного дня, лучше не брать экскурсию, в которую включено что-либо, помимо Велико-Тырново.
Оценка: советую посетить обязательно.
https://otzyv.ru/info/3723/